Cisitalia 202 SMM Spider Nuvolari — SONIC TRACE CLUB
Cisitalia 202 SMM Spider Nuvolari

Cisitalia 202 SMM Spider Nuvolari

Мало кто слышал не то что об этом автомобиле, сам производитель для многих – еще непознанный островок в океане. Компания Cisitalia была основана в 1946 году итальянским предпринимателем Пьеро Дузио. А история автомобиля, который вы видите на фотокарточках, началась в 1947 году на первой послевоенной Милле Милья.

Известный гонщик Тацио Нуволари перед гонкой серьезно заболел, но, как и каждый настоящий гонщик, всенепременно решил выйти на старт. Когда Дузио узнал об этом, он решил не слишком рисковать основными машинами. Нуволари предоставили самую слабую модификацию с двигателем объемом 1,1 литра. Когда он узнал об этом, был взбешен, но решил, что всем покажет, на что способен.

В итоге он финишировал вторым, чем привел в восторг абсолютно всех. Первое место досталось Клементе Бьондетти, выступавшему на Alfa Romeo 8C 2900 Berlinetta.

Собственно, после этого Cisitalia 202 SMM была переименована в Cisitalia 202 SMM Spider Nuvolari. Всего их было построено 28 машин, и до наших дней дожили единицы. Приблизительная цена спорткара на аукционах составляет $850 000.

Добавить комментарий