Brabham BT52 BMW — cамый простой болид Ф-1 — SONIC TRACE CLUB
Brabham BT52 BMW — cамый простой болид Ф-1

Brabham BT52 BMW — cамый простой болид Ф-1

Этот изящный Brabham, своим появлением обязанный отмене граунд-эффекта, стал, ни много ни мало, первым чемпионским автомобилем с турбонаддувом, золотыми буквами вписав имя BMW в историю Формулы-1.

На рубеже 70-х и 80-х годов прошлого века британские команды как могли сопротивлялись распространению турбо-моторов в Формуле-1. Когда окончательно стало ясно, что FISA не собирается уступать, менеджеры «конюшен» Туманного Альбиона приступили к поискам поставщиков турбонаддувных двигателей. Босс Brabham Берни Экклстоун, который, собственно говоря, и возглавлял протестующую против турбо Ассоциацию конструкторов Формулы-1 (FOCA), первым нашел партнера в лице мюнхенского концерна BMW. Берни и тогдашний руководитель BMW Motorsport Дитер Штапперт, как говорится, нашли друг друга. Баварцы, являясь одними из пионеров производства серийных автомобилей с турбонагнетателями, как раз решили войти в «Большой цирк» в качестве поставщика двигателей и подыскивали команду для сотрудничества. Официально о сделке было объявлено в апреле 1980 года.

Паулю Роше, главному инженеру BMW Motorsport, не пришлось начинать с чистого листа, ведь у BMW уже был отличный гоночный двигатель M12/7. Этот мотор, установленный на шасси March, позволил пять раз подряд в 75-79 гг. и еще один раз в 82-м выиграть европейское первенство Формулы-2. Кроме того, у Роше был опыт оснащения этого двигателя турбонаддувом для автомобиля Группы 5 BMW 320 Turbo. В его основе лежал чугунный серийный четырехцилиндровый блок, ведущий свою родословную от M10, созданного еще в начале 60-х. Помимо преимущества в простоте и надежности, это обстоятельство очень радовало маркетологов концерна.

Для двигателя Ф-1, получившего индекс M12/13, брались блоки, предварительно прошедшие обкатку для снятия усталостных напряжений в металле. Далее они подвергались механической обработке, в ходе которой блоки облегчались срезанием избыточных утолщений металла и технологических выштамповок, а цилиндры растачивались с 89 до 89,2 мм и полировались для уменьшения потерь на трение. Ход поршня относительно 2-литрового мотора Ф-2 был уменьшен с 80 до 60 мм за счет применения нового кованого стального коленчатого вала. Шатуны H-образного сечения изготавливали из титанового сплава, кованые поршни из алюминиевого сплава с двумя компрессионными и одним маслосъемным кольцом поставлялись фирмой Mahle. В алюминиевой головке блока, аналогичной M12/7, размещались два распредвала с шестеренчатым приводом и 16 клапанов (диаметр впускных – 35,8 мм, выпускных – 30,2 мм), в приводе которых применялись чашечные толкатели и одинарные витые пружины. Для уменьшения массы картер и впускной коллектор отливались из магниевого сплава. Двигатель оснащался турбокомпрессором KKK (Kuhle, Kopp und Kausch) в углепластиковом корпусе и промежуточным охладителем наддувочного воздуха Behr.

Дебют двигателя BMW на этапе Чемпионата мира состоялся в 1981 году на тренировке перед Гран При Великобритании, но с участием в гонках решили повременить. В ходе тестов инженеры Brabham и BMW столкнулась с многочисленными проблемами, иногда счет сгоревшим двигателям в ходе одной тестовой сессии переваливал за десяток. Экклстоун не мог так рисковать в ходе сезона, в котором Нельсон Пике на Brabham BT49C со старым добрым Ford Cosworth DFV и хитроумной гидропневматической подвеской, позволяющей обойти ограничение минимального дорожного просвета, боролся за высшие награды и в итоге стал Чемпионом мира. Много проблем было связано с впервые примененной в Ф-1 системой управления двигателем Bosch Motronic. К механическому насосу Kugelfischer инженеры BMW добавили шаговый мотор, контролируемый электроникой Bosch, которая обрабатывала данные скорости вращения коленчатого вала, нагрузки на двигатель и давления наддува.

В следующем сезоне M12/13, мощность которого довели до более-менее приемлемых 557 л.с. при 9500 об/мин, впервые появился в гонках. Надежность по-прежнему оставляла желать лучшего, поэтому Экклстоун под давлением спонсора Parmalat решил на время вернуться к Cosworth, пока немцы не доведут двигатель до ума. Обе стороны были близки к прекращению отношений, но все же нашелся компромисс: в ходе нескольких Гран При Нельсон Пике, лично настоявший на скорейшем использовании моторов BMW в гонках, пилотировал новый BT50 с турбо-мотором, а его напарник Риккардо Патрезе – BT49D с атмосферной «восьмеркой» DFV. После победы Пике над финишировавшим вторым Патрезе в Гран При Канады команда стала готовить две машины с моторами BMW.

3 ноября 1982 года FISA подписала приговор граунд-эффекту – отныне днище всех автомобилей Формулы-1 от колеса до колеса должно было быть плоским. Эта новость прозвучала как гром среди ясного неба – представители FOCA до последнего были уверены, что отмена граунд-эффекта состоится лишь через несколько лет. В связи с этим первый этап сезона в Кьялами был перенесен с февраля на октябрь. Главного конструктора «Брэбэм» Гордона Марри новый технический регламент застал врасплох, ведь уже в начале осени был готов BT51, с которым команда намеривалась побороться за чемпионство в сезоне ’83. Гордон пошел на рискованный шаг и решил создавать абсолютно новую машину – Brabham BT52. Чтобы успеть к старту сезона, Марри, его «правой руке» Дэвиду Норту и всему техническому штабу Brabham пришлось работать день и ночь без выходных.

Для реализации огромного крутящего момента турбо-мотора требовалось как можно сильнее загрузить заднюю ось болида. С этой целью Марри максимально укоротил боковые понтоны, переместив центр тяжести на 7% назад относительно BT51. Это решение, придавшее BT52 характерный облик, позже будет скопировано многими конструкторами, исключая Джона Барнарда, чья концепция «бутылочного горлышка» окажется еще более удачной и успешно доживет до наших дней. Еще в конце 70-х Марри принес в Ф-1 углеродное волокно, но первенство в изготовлении углепластикового монокока уступил создателям McLaren MP4, все тому же Барнарду, и не увидевшему гонок Lotus 88 авторства Колина Чэпмена и Питера Райта. Монокок BT52 на 60% состоял из углепластика и на 40% из алюминия, так как у Марри еще оставались вопросы по поводу поведения карбоновых панелей в случае аварии. BMW M12/13 не использовался в качестве силовой структуры, поэтому применялся подрамник, на котором монтировались двигатель, коробка передач с дифференциалом, радиаторы системы охлаждения и элементы подвески. Все эти элементы собирались на фабрике и отправлялись на трассу уже в сборе, что значительно облегчило работу механикам.

Еще одним узлом, где нашло применение углеволокно, стали тормозные механизмы. Поначалу технология изготовления дисков была далека от сегодняшней. В 1976 году Марри вместе с инженерами Dunlop впервые использовал комбинированные диски – на стальной диск толщиной 4 мм крепились карбоновые накладки. Из-за разницы температурного расширения материалов был высок риск разрушения подобной конструкции. К началу нового десятилетия, когда появились диски, выполненные целиком из карбона, Марри и его коллеги из других команд, взявшие на вооружение космический материал, значительно продвинулись в этой области – углепластиковые тормоза стали применяться не только в тренировках, но и в гонках. Хотя до идеального результата было далеко – заклинивали металлические суппорты, закипала тормозная жидкость. Над тормозами Brabham BT52 была проделана огромная работа и он вполне мог стать первым автомобилем, в котором на протяжении всего сезона применялись исключительно углепластиковые диски и колодки, за год до McLaren MP4/2 Барнарда, но Марри из соображений безопасности все же возвращался к металлическим дискам для гонок на особенно требовательных к тормозным механизмам трассах.

В 82-м году «Брэбхэм» вернул в Ф-1 дозаправки. Эта практика была распространена в первой половине XX века, когда прожорливым моторам попросту не хватало топлива на всю дистанцию гонки, позже расход топлива снизился и о дозаправках уже успели забыть. Марри же использовал пит-стоп в тактических целях – преимущество, добытое на более легкой машине с более мягкими шинами, компенсировало время, затраченное на обслуживание. Brabham BT52 изначально был спроектирован с расчетом на дозаправки, поэтому его топливный бак позволял проехать полную дистанцию гонки лишь на городских трассах в Монте-Карло, Лонг-Бич и Детройте, где из-за невысокого расхода топлива и резины команда не планировала использовать пит-стопы. Проблемой, которую могли принести остановки в боксах, стали перегрев и последующее разрушение подшипников турбокомпрессора, которые переставали охлаждаться встречным потоком воздуха. Марри решил этот вопрос довольно оригинальным способом: он провел к турбине специальный канал, с которым во время остановки в боксах присоединялся пневматический домкрат, от которого и поступал воздух для охлаждения.

Отмена граунд-эффекта избавила от необходимости создания экстремально жесткой подвески, чему обрадовались пилоты. Так как роль водительского мастерства заметно увеличилась, автомобиль попытались сделать как можно более приятным в управлении и в то же время легко настраиваемым и обслуживаемым. Передняя подвеска была собрана отдельным модулем, установленным на станине, отлитой из магния и крепящейся непосредственно к монококу. Модули можно было очень быстро заменить, что облегчало поиск оптимальных настроек. С 1974 года Марри оставался верен подвеске на толкающих штангах, с легкой руки которого она и стала популярна в Ф-1. Амортизаторы и витые пружины располагались вертикально в корпусе.

После переноса Гран При Южной Африки на конец сезона Чемпионат мира ’83 начался 13 марта в Рио-де-Жанейро. К удивлению всей команды, Brabham BT52, который его создатель назвал самым простым болидом Ф-1, стал единственным абсолютно новым автомобилем на стартовом поле – все соперники привезли лишь подготовленные в соответствии с новыми правилами модификации прошлогодних машин. После 4-го места в квалификации уже на 7-м круге гонки Нельсон Пике вышел в лидеры и постепенно начал уходить в отрыв, чтобы создать задел, необходимый для пит-стопа. Задача была успешно выполнена, бразилец остался лидером после остановки в боксах на 40-м круге и, уменьшив давление наддува, довел гонку до победы, опередив стартовавшего с поула действующего чемпиона Кеке Росберга на Williams FW08C. «Уильямс» решили перенять тактику коллег из «Брэбэм» и произвели пит-стоп Росберга на 28 круге, который закончился пожаром. Пламя было быстро ликвидировано, но машина заглохла и ее пришлось заводить «с толкача» (при этом Росберг успел выскочить из машины и под крики Патрика Хэда вернуться в кокпит), за что после финиша финского гонщика лишили 6 очков за второе место. Ложкой дегтя в бочке меда стал для Brabham сход Патрезе.

Следующий Гран При, проходивший в Лонг Бич, запомнился провалом клиентов Michelin, к которым относился и Brabham, в квалификации (Патрезе – 11-й, Пике – 20-й, в итоге оба гонку не закончили) и невероятным прорывом пары «МакЛаренов» Джона Уотсона и Ники Лауды к победному дублю с 22-го и 23-го мест на старте, соответственно.

К домашнему этапу в Ле-Кастелле серьезный шаг вперед сделала Renault, проведя обширную тестовую программу своего нового автомобиля с углепластиковым монококом RE40. В квалификации их пилоты Ален Прост и Эдди Чивер заняли первый ряд. Вместе с прошлогодним обладателем Кубка конструкторов Ferrari французы являлись основными конкурентами Brabham-BMW. Другими командами, располагавшими турбо, были Alfa Romeo с новым V8, Toleman с моторами Hart и ATS, покупавшие «четверки» BMW по цене в 153 тыс. дойчмарок за штуку. Все они выступали не очень удачно. Использовавшие Cosworth коллективы с каждым этапом становились все менее конкурентоспособны и в течение сезона Lotus перешли на Renault, McLaren – на TAG-Porsche, а Williams – на Honda, изначально сотрудничавшей со Spirit. Прост выиграл Гран При Франции, но Пике, стартовав 6-м, сумел опередить Чивера и занял второе место, вернув себе лидерство в личном зачете.

Гран При Сан-Марино закончился триумфом французских гонщиков: Патрик Тамбэ на Ferrari – первый, Ален Прост – второй, Рене Арну на еще одной Ferrari – третий. Ни Пике, ни Патрезе снова не удалось финишировать – бразильца подвел двигатель, а итальянец попал в аварию. В Монако рискованный выбор шин принес победу Росбергу, а Пике отстоял второе место в схватке с Простом. Следующие этапы в Спа, где лучшим снова стал Прост, и Детройте, закончившийся победой Микеле Альборето на Tyrrell с мотором Cosworth DFY – модифицированным короткоходным вариантом DFV, бразилец закончил четвертым. После схода Нельсона на Гран При Канады (сломалась тяга управления дроссельной заслонкой), где победа досталась Арну, ситуация в чемпионате выглядела следующим образом: Прост – 30 очков, Пике и Тамбэ – по 27, Росберг – 25. В Кубке конструкторов первое место делили между собой Renault и Ferrari – по 44 очка, Brabham располагался лишь на четвертом месте, уступая еще и Williams.

К девятому этапу чемпионата мира ’83, Гран При Великобритании, Гордон Марри подготовил модернизированный Brabham BT52B, в котором инженеру благодаря пересмотренной компоновке задней части и укороченной колесной базе удалось совместить центр тяжести и центр давления. Внешне версию BT52B можно было отличить по «негативной» раскраске. Марри вслед за другими конструкторами воспользовался пробелом в регламенте и добавил боковые секции, размещенные перед антикрылом, которые считались частью корпуса. Для BT52B Дэвид Норт и американский специалист Питер Вейсман разработали новую 6-ступенчатую коробку передач взамен старой, работавшей на пределе возможностей 5-ступенчатой, собранной на базе шестерен и валов Hewland. Новинка оказалась ненадежной и с ее использованием решили повременить. В Сильверстоуне Нельсон Пике привел обновленный автомобиль к финишу на втором месте вслед за Аленом Простом.

BMW очень надеялись на хорошее выступление перед родными болельщиками на Гран При Германии, который принимал Хоккенхайм, но мотор на машине Пике не выдержал за три круга до финиша, когда бразилец занимал второе место. Уверенную победу праздновал набравший ход Рене Арну, вторым закончил гонку Андреа де Чезарис на Alfa Romeo. Некоторой компенсацией послужило третье место Риккардо Патрезе, впервые в сезоне увидевшему клетчатый флаг. «Профессор» занял четвертое место и еще больше оторвался в чемпионате. В австрийском Цельтвеге Пике поднялся на третью строчку пьедестала почета, но в гонке ничего не смог противопоставить Просту и Арну, сражавшимся за победу.

В Зандфорте двигатели BMW вышли в лидеры по мощности – 740 л.с. при 10500 об/мин при давлении наддува 3,3 бара. Нельсон Пике впервые в сезоне смог завоевать поул-позицию, но в гонке надежды бразильца на победу разбились на 42-м круге, когда Ален Прост пошел на рискованный маневр в повороте «Тарзан», в результате которого оба гонщика превратились в зрителей. Победный дубль завоевала Ferrari (Арну – первый, Тамбэ – второй). За три этапа до финиша Пике разделял с Тамбэ третью строчку личного зачета, отставая на 6 очков от Арну и на 14 от Проста. Во второй половине сезона практически все команды «Большого цирка» стали использовать дозаправки по ходу гонки.

В Монце поул достался Патрезе, хотя в гонке итальянец в очередной раз не добрался до финиша. Пике с четвертой стартовой позиции привел свой Brabham-BMW к победе, на 11 сек опередив Арну и на 18 – Эдди Чивера. В совокупности со сходом из-за отказа турбонаддува Алена Проста, Пике здорово улучшил свое положение в Чемпионате мира. Еще больше шансы бразильца на чемпионство возросли через две недели в Брэндс Хэтч, где Нельсон завоевал вторую победу подряд, Прост финишировал вторым, компанию на подиуме им составил Найджел Мэнселл на Lotus-Renault, а пилоты Ferrari очков не набрали. Перед последним этапом интрига была закручена до предела: Прост – 57 очков, Пике – 55, Арну – 49. В Кубке конструкторов «Брэбэм» при любом исходе оставался на третьем месте – низкая результативность Риккардо Патрезе, на долю которого выпало большинство технических неисправностей, не позволили коллективу Экклстоуна навязать борьбу Ferrari и Renault.

Одним из козырей, которые помогли Brabham-BMW вернуться на лидирующие позиции во второй части чемпионата, стало топливо на основе толуэна, разработанное BASF и Winterschall. Такое топливо, изготовленное по рецептам Luftwaffe времен Второй мировой, позволяло повышать давление наддува без угрозы детонации и при этом соответствовало требованиям технического регламента по октановому числу. В Renault и Ferrari, с той же целью использовавшие впрыск воды во впускной коллектор, были удивлены стремительным ростом мощностных характеристик мюнхенского мотора и открыто обвиняли Brabham-BMW в нарушении правил.

В квалификации южноафриканского Большого Приза Нельсон Пике уступил лишь Патрику Тамбэ, а Риккардо Патрезе своей третьей позицией отделил напарника от Рене Арну и Алена Проста. Оба гонщика Brabham отлично стартовали, вошли в первый поворот на двух первых позициях и начали постепенно отрываться. Призрачные надежды Арну на титул растворились после отказа мотора уже на 9-м круге. Прост ехал на пятом месте пока на 26-м круге внезапно не остановился – отказал турбокомпрессор! Теперь Пике оставалось лишь спокойно довести свою машину на финиш не ниже четвертой позиции, гарантировавшей ему титул. После пит-стопа бразилец уменьшил давление наддува и пропустил вперед партнера по команде и де Чезариса на Alfa Romeo, а позже и Нику Лауду на McLaren-TAG-Porsche. На капитанском мостике Brabham занервничали, когда Пике догнал Дерек Уорвик на Toleman-Hart. Нельсон попытался прибавить, но переключатель управления давлением наддува соскочил со штока и упал в кокпит. Достать его и поставить на место удалось лишь через несколько кругов. Пике обезопасил себя от Уорвика, а после схода Лауды за 6 кругов до финиша переместился на третью позицию. Напряженный сезон закончился для Brabham-BMW триумфом: победой Патрезе в Гран При и Пике – в Чемпионате мира. Кубок конструкторов второй год подряд отправился в Маранелло, а Renault остались без наград.

Спустя несколько недель после Гран При Южной Африки FISA обнародовала результаты проб топлива, взятых из бака болида Пике после гонок в Германии и Италии. Октановое число составляло 102,72 вместо положенных по регламенту 102. Правда, в правилах не указывалась точная процедура определения октанового числа, поэтому чиновникам пришлось списать разницу на погрешность измерений. Позже оказалось, что образцы топлива попали в руки конкурентам из Elf – поставщику Renault (как тут не вспомнить, что возглавлявший FISA Жан-Мари Балестер являлся французом), что вызвало справедливое негодование со стороны баварского концерна.

В следующем году дозаправки во время гонки были запрещены и Марри пришлось строить новую машину. Мотористы BMW продолжали наращивать мощность, перешагнув рубеж в 1000 л.с., но это отрицательно сказалось на надежности. В 84-м Нельсон Пике 9 раз стартовал с поул-позиции на Brabham BT53, но лишь 6 раз смог добраться до финиша, дважды на первом месте и вчистую проиграл чемпионат гонщикам Нике Лауде и Алену Просту на McLaren MP4/2 с более надежным мотором TAG-Porsche. Дальнейшее сотрудничество Brabham и BMW принесло лишь одну победу. В начале 90-х команда Brabham прекратила свое существование, а BMW вернулись в Ф-1 в 2000 году, но ни с Williams, ни с собственной командой так и не смогли повторить успех сезона ’83.

Добавить комментарий