Овощи на стероидах — SONIC TRACE CLUB
Овощи на стероидах

Овощи на стероидах

Что делать, если очень хочется быть крутым парнем, но в гараже у тебя не Ferrari, а Volkswagen? Или даже Opel? Видимо, именно об этом думал Тони Ригер, когда в 1987 году начал лепить обвесы для VW Scirocco и Golf MkI в своем гараже. За тридцать с лишним лет Rieger Kfz-Kunststoffteile, Design und Tuning GmbH (ну и название!) из гаражной мастерской выросла в компанию со штатом в несколько десятков человек, расположенную на площади 21.000 кв.м.

Rieger – это, в первую очередь, стайлинг. Но стайлинг с большой буквы С. Не вот эти незаметные спойлеры и тоненькие юбочки на порогах, а такие wide-body-комплекты, которым позавидует Porsche 911. Создается впечатление, что все эти Golf, Scirocco и Calibra только что приехали с этапа DTM, а под капотом там 300+ лошадей. Но нет. Rieger не трогает начинку. Хоть они и являются официальными дилерами Tramont, WRD, BBS, Borbet, сами специализируются, в первую очередь, на обвесах из ABS-пластика.

Зато по полному циклу – от эскиза до готовой детали. Причем 90% всей продукции делаются методом глубокой прессовки. И не путайте их с компанией Reiger, которая занимается гоночными подвесками. Со временем Rieger Tuning начали работать с моделями BMW, Mercedes, Audi, Skoda и даже Porsche, но их стайлинг перестал быть таким безумным, как тридцать лет назад. Сегодня ничего подобного Calibra Cantano или Scirocco GTO мы уже не увидим. Чувство вкуса местным дизайнерам не изменило, но все же жаль, что время таких проектов ушло.

Добавить комментарий